<b>Favoriser le développement des techniques et méthodes basées sur l'utilisation de l'électrophorèse</b><br>
encourager, promouvoir et réaliser toute action pour favoriser le développement des techniques et méthodes basées sur l'utilisation de l'électrophorèse   SFEAP

 

Club jeunes SFEAP


Les offres

Accueil > Espace emplois - Annonces > Les offres

Cette liste est mise à jour régulièrement en fonction des informations dont nous disposons.


La SFEAP décline toute responsabilité pour la diffusion d'offres d'emploi déjà pourvues.

Nous remercions les contacts des offres de nous informer lorsque les postes proposés sont pourvus.

 

Envoyez vos offres à: info@sfeap.fr

 

OFFRES:

27/02/2020 : Offre de poste permanent, Technical Lead in Proteomics, entreprise Evotec

Poste basé à Toulouse, France

Descriptif de l'offre, contact et candidature au lien suivant: Evotec

27/02/2020 : Offre de poste CDD, Research Associate in Proteomics, entreprise Evotec

Poste basé à Toulouse, France

Descriptif de l'offre, contact et candidature au lien suivant: Evotec

26/02/2020 : Offre de thèse, Approche protéomique du système de la coagulation par spectrométrie de masse haute résolution et modélisation du risque thrombotique et hémorragique, laboratoire Inserm UMR 1059 SAINBIOSE

Poste basé à Saint-Etienne, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : Pr. Xavier Delavenne (xavier.delavenne@chu-st-etienne.fr)

18/02/2020 : Poste d'ingénieur en analyse protéomique/spectrométrie de masse, entreprise Stallergenes

Poste basé à Antony, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : fr.recrutement@stallergenesgreer.com

14/02/2020 : Poste d'Ingénieur de Recherche, Caractérisation Peptidique par Spectrométrie de Masse, Plateforme Protim, Rennes

Poste basé à Rennes, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : Charles Pineau (charles.pineau@inserm.fr) et Emmanuelle Com (emmanuelle.com@univ-rennes1.fr)        

20/20/2019 : Poste d'ingénieur d'étude bioinformaticien, au sein de l'équipe MOBI et la plateforme protéomique SFR Biosciences de Lyon

Poste basé à Lyon, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : DR07.ConseilRH@cnrs.fr

24/10/2019 : Deux offres de stages conventionnés (Bac +5) de 6 mois, Sanofi  Pasteur.

Postes basés à Neuville-sur-Saône et Marcy l'Etoile, France

Descriptif de l'offre

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : Mme BELLEGUIE Solène (Solene.Belleguie-ext@sanofi.com)

16/10/2019 : Offre de poste d'ingénieur en méthodes analytiques et spectrométrie de masse, ISA de Lyon.

Poste basé à Lyon, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : Prof. Jérôme Lemoine (jerome.lemoine@univ-lyon1.fr)

27/08/2019 : Offre de stage d'ingénieur chimiste R&D, M2, Entreprise Smartox Biotechnology

Poste basé à Grenoble, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : contact@smartox-biotech.com

27/08/2019 : Offre de thèse en spectrométrie de masse structurale, IPBS Toulouse

Poste basé à Toulouse, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : Dr. Julien Marcoux  (jmarc@ipbs.fr)

26/04/2019 : Offre de poste d'ingénieur de recherche en spectrométrie de masse, INRA, Plateforme d'Exploration du Métabolisme

Poste basé à Saint-Genès Champanelle, France

Descriptif de l'offre

Contacts et candidatures : Christophe Chambon (christophe.chambon@inra.fr) et Martine Morzel (martine.morzel@inra.fr)

26/07/2019 : Offre de poste de Protein Mass Spectrometry Bioanalyst, GSK

Poste basé à Ware, Londres, UK

Descriptif de l'offre et lien de candidature


23/07/2019 : Offre de thèse, Multimodal Imaging Combining Raman and Mass Spectrometry Imaging, CBMN, CNRS/Université de Bordeaux

Poste basé à Bordeaux, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : Dr. Nicolas Desbenoit  (n.desbenoit@cbmn.u-bordeaux.fr)

05/07/2019 : Offre de thèse CIFRE (collaboration LNE/CEA), développement de méthodes de quantification de biomarqueurs diagnostic du sepsis par spéctrométrie de masse

Poste basé à Paris, France

Contact et candidature : Dr. Amandine Boeuf (amandine.boeuf@lne.fr)

01/07/2019 : Offre de post-doctorat, Plateforme d'Analyse Protéomique de Paris Sud-Ouest PAPPSO, INRA

Poste basé à Gif-Sur-Yvette, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : Dr. Michel Zivy, Dr. Mélisande Blein-Nicolas (michel.zivy@inra.fr; melisande.blein-nicolas@inra.fr)

25/06/2019 : Offre de poste d'ingénieur de recherche en spectrométrie de masse, UCA, INRA, UMR MEDiS et Plate-Forme d’Exploration du Métabolisme

Poste basé à Saint-Genès Champanelle, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : Dr. Michel Hébraud (michel.hebraud@inra.fr)

29/05/2019 : Deux offres de stages M2, Plateforme BioPark d’Archamps

Poste basé à Archamps, France

Descriptif du premier sujet

Descriptif du second sujet

Contact et candidature : Dr. Philippe Bulet (philippe.bulet@univ-grenoble-alpes.fr)

09/05/2019 : Offre de Responsable technique en Analyse de Données en Chimie Analytique, GIE Laboratoire des Courses Hippiques, Verrières le Buisson

Poste basé à Verrières le Buisson en région parisienne, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : Dr. Benoit Loup (recrutement@lchfrance.fr)

02/05/2019 : Offre de post-doctorat, RNA-Seq and Proteomics Analysis of Maize, UGSF, Lille University

Poste basé à Lille, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : Dr. Estelle Goulas (estelle.goulas@univ-lille.fr)

30/04/2019 : Offre de poste (CDI), Ingénieur d’application en développement analytique LC-MS-MS, entreprise ALSACHIM SAS

Poste basé à Strasbourg, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : contact@alsachim.com

30/04/2019 : Offre de poste (CDI), Responsable Purification et Analyse en HPLC, entreprise ALSACHIM SAS

Poste basé à Strasbourg, France

Descriptif de l'offre

Contact et candidature : contact@alsachim.com

12/04/2019 : Offre de poste d'ATER, Chimie Analytique Protéomique, Université de Strasbourg

Poste basé à Strasbourg, France

Descriptif du poste

Contact et candidature : Prof. Laurence Sabatier (Laurence.sabatier@unistra.fr)

11/04/2019 : Offre de poste d'ingénieur en bioinformatique protéomique, UtechS MSBio, Institut Pasteur

Poste basé à Paris, France

Descriptif du poste

Contacts et candidature : Mmes. Mariette Matondo (mariette.matondo@pasteur.fr) et Julia Chamot-Rooke (julia.chamot-rooke@pasteur.fr)

08/04/2019 : Offre de spécialiste en spectrométrie de masse MALDI et LC/MS, plateforme PIT2 à la Timone

 Poste basé à Marseille, France

Description de l'offre

Contact et candidature : Dr. Daniel Lafitte (daniel.lafitte@univ-amu.fr)

21/03/2019 : Offre de thèse, Spectrométrie de masse native avec dépôts liquides MALDI, Centre de Biophysique Moléculaire, CNRS

Poste basé à Orléans, France

Sujet de thèse en français, en anglais

Contact et candidature : Dr. Martine Cadene (martine.cadene@cnrs-orleans.fr)

12/03/2019 : Offre de Poste d'Ingénieur de Recherche/Post-doctorant de 24 mois, Plateforme BIBS-Protéomique, INRA de Nantes

Poste basé à Nantes, France

Descriptif du poste

Contacts et candidature : Drs. Hélène Rogniaux et Dominique Tessier (helene.rogniaux@inra.fr; dominique.tessier@inra.fr)

08/03/2019 : Offre d'Application Scientist (Spécialiste support TimsTOF Pro), Société Bruker Daltonics

Poste basé à Champs-Sur-Marne, Région parisienne, France

Descriptif du sujet

Contacts et candidature : Yann Hebert (yann.hebert@bruker.com)

19/02/2019 : Offre de poste d'ingénieur d'étude en Spectrométrie de Masse Structurale, Plateforme de Protéomique Fonctionnelle (FPP) au sein de l'Institut de Génomique Fonctionnelle

Poste basé à Montpellier, France

CDD de 1an renouvelable, à partir de Mai 2019

Descriptif de l'offre et profil INSERM associé

Contact et candidature : Dr. Cherine Bechara (cherine.bechara@igf.cnrs.fr)

15/02/2019 : Offre de Senior Scientist - Proteomics and Antigen Structure Lab, Hydrogen/Deuterium Exchange-Mass Spectrometry and proteomics, GSK

Poste basé à Sienne, Toscane, Italie

Descriptif du sujet

Lien pour candidature

30/01/2019 : Offre d'Assistant Ingénieur en spectrométrie de masse (protéomique), Université de La Réunion

Poste basé à Sainte-Clotilde, La Réunion

Descriptif du sujet

Contacts et candidature : Olivier Meilhac (olivier.meilhac@inserm.fr)

22/01/2019 : Offre de CDI Chef de projet en Peptidomique, Société Abyss Ingrédients (Lorient), basé au laboratoire Protim à Rennes

Poste basé à Rennes, France

Descriptif du sujet

Contacts et candidature : Charles PINEAU (charles.pineau@inserm.fralexis@abyss-ingredients.com)

15/01/2019 : Offre de Post-doctorat de 18 mois "Bioorganic chemist or Biochemist to carry out chemoproteomics investigations", Molecular Sciences Institute (ISM-CNRS UMR 5255), Université de Bordeaux

Poste basé à Bordeaux, France

Descriptif du sujet

Contacts et candidature : Quideau Stéphane, Deffieux Denis (stephane.quideau@u-bordeauxdenis.deffieux@u-bordeaux.fr)

08/01/2019 : Offre de stage de 6 mois "Optimisation des méthodes de préparation de biopuces et analyse par spectrométrie de masse pour l'étude du protéome de vésicules extracellulaires", Plateforme protéomique Clipp, Dijon

Poste basé à Dijon, France

Descriptif du sujet

Contacts et candidature : Wilfrid Boireau, Pauline Maes (wboireau@femto-stp.fr, pauline.maes@u-bourgogne.fr)

 

 
index.php?rub=les_offres&imp=

 

ESPACE CONSEIL D'ADMINISTRATION

- Copyright © Anaximandre 2020 - Administration Mentions légales - Powred by Ker-e-liamm